当前位置

Advertising

Новый метод лечения панкреонекроза с использованием пуповинной крови и ткани пупочного канатика

八月 2016
Кебкало А., Лобинцева Г., Шаблий В., Салютин Р., Насадюк К., Мартыненко С. (Институт клеточной терапии)

 

Острый панкреатит - это острое воспаление поджелудочной железы, тяжелое заболевание, которое часто приводит к отмиранию (некрозу) части или даже всего органа. Это, в свою очередь, является причиной смерти от 40% до 70% больных на панкреонекроз, и даже в лучших хирургических центрах мира летальность от данного заболевания составляет не ниже 20%.

Острый панкреатит считается третьим по распространенности заболеванием брюшной полости, требующим срочного хирургического вмешательства. Основными причинами острого панкреатита являются злоупотребление алкоголем (наблюдается у пациентов в возрасте около 40 лет) и желчекаменная болезнь (у пациентов старше 60 лет).

На гистологическом препарате поджелудочной железы показана воспалительная инфильтрация, жировые клетки и некротическая ткань.

Поджелудочная железа - важный орган, который секретирует основные пищеварительные ферменты, и участвует в регуляции уровня сахара в крови, вырабатывая гормоны инсулин и глюкагон. У здоровых пациентов пищеварительные ферменты, продуцируемые поджелудочной железой, активируются только в пищеварительном тракте, тогда как при панкреатите поджелудочная железа сама себя перетравливает, усиливая тяжесть состояния.

Лечение острого панкреатита требует неотложного введения лекарственных средств, ингибирующих протеолитические ферменты, а также спазмолитиков, антибиотиков и обезболивающих. Очень часто пациенты нуждаются в хирургическом вмешательстве для удаления некротических (мертвых) тканей поджелудочной железы. Пациентам также необходимо установление дренажей для выведения жидкости с брюшной полости. В зависимости от тяжести панкреонекроза пациенту может потребоваться несколько операций.

Учитывая тяжесть данного заболевания и недостаточную эффективность общепринятых методов лечения ученые из Института клеточной терапии в Украине разработали новый метод лечения панкреонекроза с использованием стволовых клеток пуповинной крови и ткани пупочного канатика.

Новый метод лечения апробирован в рандомизированном плацебо-контролируемом клиническом исследовании, одобренном Министерством здравоохранения Украины (протокол № Р-007/08 код Р-001.08), целью которого было оценить эффективность препарата стволовых клеток пуповинной крови “Pancrostem”. Клиническому исследованию предшествовали доклинические испытания на животных, которые показали эффективность предложенного подхода. Исследование продолжалось в течение 2008-2011 гг и охватило 179 пациентов в возрасте от 20 до 80 лет (контрольная группа - 106 пациентов и  73 пациента, которым проводилось лечение препаратом “Pancrostem”) с асептическим панкреонекрозом, инфицированным панкреонекрозом и панкреатогенными абсцессами.

“Pancrostem” - это название препарата аллогенных ядросодержащих клеток (ЯК) пуповинной крови, которые применяются в лечении панкреатита и панкреонекроза. Институт клеточной терапии заготавливал донорскую пуповинную кровь и использовал стандартные методы мануальной обработки для изоляции ЯК. Пуповинную кровь собирали по интраутеральной методике в пакеты для сбора крови с  CPDA, эритроциты удалялись осаждением с применением HES, а обьем плазмы уменьшали посредством центрифугирования, ЯК криоконсервировали с расствором DMSO / Dextrane 40 в пробирках с использованием программного замораживателя. Определялись количественные и качественные характеристики препарата “Pancrostem” в соответствии с международными стандартами FACT по сбору, банкингу и выдаче пуповинной крови с некоторыми модификациями. Эти образцы донорских консервированных ЯК пуповинной крови представляют собой готовый продукт для клеточной терапии.

В клиническом испытании сравнивалась эффективность стандартного лечения панкреонекроза, описанного выше, с комбинацией общепринятого лечения с внутривенной инфузией препарата “Pancrostem”. Каждый пациент с панкреонекрозом получал ЯК пуповинной крови от одного донора без учета  HLA совместимости. Объем ЯК (Pancrostem) пуповинной крови, получаемый при каждой обработке, составлял 20-50 мл, что соответствовало дозе от 240 до 1,2 млрд ЯК в препарате. Лечение препаратом “Pancrostem” начиналось на третий день после хирургического вмешательства (операция или дренирование) и продолжалось пять дней. Контрольная группа получала плацебо вместо препарата “Pancrostem”. 

Ткань пуповины способствовала лечению панкреонекроза в рамках хирургической помощи пациентам. На фотографиях показано, что абдоминальные дренажные трубки были вставлены в оболочку нативной ткани пуповины. Контакт между брюшными ранами и тканью пуповины стимулирует репаративные процессы в соединительных тканях пациента. Криоконсервированная ткань пупочного канатика  также представляет собой готовый препарат, который ранее был донирован и криоконсервирован. Ткань пупочного канатика не происходила от того же донора, что и пуповинная кровь. Лоскуты нативной кордовой ткани также использовались в качестве хирургических трансплантатов для закрытия панкреатических свищей и улучшения заживления.

На фото: абдоминальные дренажные трубки, вставленные в оболочку из нативной ткани пупочного канатика.

Результаты клинического исследования показали, что хирургические вмешательства с  применением пуповинной крови и ткани пупочного канатика статистически значимо коррелировали с результатами лечения и выживаемости пациентов с панкреатитом:

  1. Использование миниинвазивных хирургических методов лечения под ультрасонографическом контролем с последующим применением препарата “Pancrostem” позволило в 1,65 раза (р < 0,05) увеличить количество вылеченных пациентов, которые смогли избежать открытой операции. Продолжительность пребывания в стационаре сократилась в 1,47 раза (р < 0,05) по сравнению с контрольной группой.
  2. Пациенты, получавшие лечение препаратом “Pancrostem”, которые перешли на второй этап открытого хирургического вмешательства, смогли отложить операцию, что способствовало улучшению результатов лечения.
  3. Общая смертность пациентов, получавших “Pancrostem”, была в 2,06 раза (р < 0,05) ниже по сравнению с контрольной группой, а продолжительность послеоперационного пребывания в больнице - в 1,83 раза ниже (р < 0,05).
  4. На протяжении 5 дней инфузионного введения препарата  “Pancrostem” ранняя смертность пациентов с ферментативными токсикозами уменьшилась в 1,98 раза (р < 0,05).
  5. Среди пациентов с некротическим панкреатитом у тех, кто получал в качестве лечения инфузии препарата “Pancrostem” и трансплантаты кордовой ткани, частота желудочно-кишечного кровотечения из брюшной полости (оментальная бурса) была в 4,71 раза (р < 0,001) ниже по сравнению с контрольной группой.
  6. Развитие синдрома диссеминированного свертывания крови у пациентов, получавших препарат “Pancrostem”, наблюдалось в 3,48 раза (р < 0,001) реже по сравнению с контрольной группой.
  7. Согласно данным литературы, частота панкреатических кист у этих больных обычно достигает 30-50%, но у пациентов, получавших “Pancrostem”, развитие кист поджелудочной железы происходило только в 6,1% случаев, а возникновение панкреатических свищей составляло 3,12 (р < 0,001) по сравнению с контрольной группой.
  8. Частота послеоперационных осложнений среди пациентов, которым вводилось плацебо, составляла 48,1% против 24,7% в группе,  получавшей лечение препаратом “Pancrostem”.

В заключение, полученные результаты демонстрируют эффективность криоконсервированных ЯК пуповинной крови (Pancrostem) как часть комплексного лечения больных с некротическим панкреатитом. Иммунных или аллергических реакций зарегистрировано не было. Использование клеточной терапии значительно уменьшало частоту послеоперационных осложнений, улучшало общую выживаемость и ускоряло восстановление пациентов с этим тяжелым и часто смертельным заболеванием.

В результате данного клинического испытания в 2012 г. Министерство здравоохранения Украины одобрило препарат “Pancrostem” в качестве стандартной терапии панкреонекроза. Еще один метод клеточной терапии,  разработанный Институтом клеточной терапиии, также был одобрен в 2012 г. для лечения критической ишемии нижних конечностей. Между тем, продолжающиеся клинические испытания еще 4 методов лечения: кардиомиопатии, гепатита, цирроза печени и диабета 2 типа.

Institute of Cell Therapy Институт клеточной терапии - уникальный биотехнологический комплекс, который включает в себя первый в Украине банк пуповинной крови (с 2003 г.), современную клинику клеточной терапии и научно-исследовательский центр. Институт клеточной терапии, аккредитованный в соответствии с ISO 9001:2008, предлагает высококачественные услуги по криохранению пуповинной крови, ткани пупочного канатика и плаценты, а также препаратов на основе стволовых клеток с использованием различных методов изоляции и культивирования.