当前位置

Advertising

История Пелега: Клеточная терапия при аутизме

六月 2023
interview with Peleg's mother Orly, April/May 2023

 

Orly with her son Peleg 2023Орли — 41-летняя мать, живет со своим мужем Роем и тремя детьми в кибуце Гиват Бреннер, недалеко от Реховота, Израиль. Ее младший ребенок, Пелег, родился в сентябре 2018 года. Если не считать длительных родов (4 дня), его рождение было нормальным, и в течение первых двух лет его развитие было нормальным. Он прошел все вехи в развитии моторных навыков вовремя. Его социальные и коммуникативные навыки изначально также были нормальными. Будучи младенцем и малышом, он устанавливал зрительный контакт и подражал лицу своей матери. Он начал бормотать, потом начал говорить.

Когда ему исполнилось 2 года, Пелег начал замыкаться в себе. Его зрительный контакт и использование слов уменьшились, он перестал играть со своими старшими братом и сестрой. К тому времени это был 2020 год и все находились на самоизоляции дома из-за пандемии коронавируса. Люди успокаивали его мать: «О, это только потому, что он не видит других детей, он не говорит». Но по мере того, как эта ситуация прогрессировала, его мать заметила, что он как бы заикается на согласных, пытаясь выговорить слова, и не может. Он очень злился и бил своих родителей вместо слов.

Мать Пелега попыталась изменить ситуацию з помощью логопедии. Поскольку она находилась дома во время карантина из-за пандемии, она уже организовала образование для своих детей в домашних условиях. Она изучила различные методы логопедии и попробовала их все с Пелегом, работая над его речью каждый день. Она пыталась помочь Пелегу развивать мышцы лица для произношения звуков, она даже взяла его на гидротерапию, как только была снята самоизоляция. Были небольшие улучшения после этих действий, но затем Пелег снова терял навыки. Требовалось постоянное усилие, чтобы добиться небольшого прогресса и предотвратить его отставание. 

Но с течением времени поведение Пелега отставало от нормы или ухудшалось во многих других аспектах. Он не научился одеваться самостоятельно, не научился пользоваться туалетом, также не умел играть с другими детьми. У него даже были проблемы с игрой в выдуманные игры в одиночку. Его движения стали повторяющимися, он спал все меньше и меньше ночью, стал очень привередливым к еде, и хотя его мать постоянно пыталась накормить, он начал терять вес. 

Орли была уверена, что с ее сыном что-то серьезно не так, что он угасает прямо на её глазах. Но когда она попыталась найти его симптомы в Google, она обнаружила, что каждый симптом может иметь много возможных объяснений, некоторые из них страшные. Она не видела объяснения для этого паттерна. Наконец, поздним вечером она ввела в поиск фразу на английском языке "ребенок перестал говорить" и узнала, что это называется "регрессия" и что регрессия является симптомом аутизма. Она подошла к своему мужу и сказала: "Я думаю, что у Пелега аутизм. Он соответствует 8 из 10 критериев".

Before Cell Therapy July 2022

Орли считает, что Израиль должен сделать больше для повышения осведомленности о расстройствах аутистического спектра среди родителей и педиатров. Она говорит, что информации о расстройствах аутистического спектра на иврите в интернете очень мало. Она смогла найти нужную информацию только потому, что свободно владеет английским языком. Для правильной диагностики расстройства аутистического спектра требуется полное неврологическое и психологическое обследование, которое занимает несколько часов в течение нескольких дней. Орли пыталась записать Пелега на невропсихиатрическое обследование через общественную службу здравоохранения, но ей сказали ждать 8 месяцев. Орли обратилась к частному врачу и оплатила невропсихиатрическое обследование самостоятельно. В возрасте 2 лет Пелегу поставили диагноз расстройства аутистического спектра. В Израиле ребенка с диагнозом расстройства аутистического спектра считают "инвалидом". Когда у Пелега появился положительный диагноз, Орли получила возмещение за невропсихиатрическое обследование, и ей начали выплачивать ежемесячное пособие по инвалидности за Пелега.

Многие родители в группах поддержки считают, что причиной аутизма являются прививки. Но Пелег не был привит вовремя, потому что их семья была на самоизоляции во время пандемии. Аутизм Пелега нельзя было связать с вакцинацией. Орли считает, что регрессия речи произошла примерно в 2 года, потому что именно тогда проявилась его предрасположенность к аутизму. Орли провела генетическое тестирование для своей семьи и теперь знает, что существует ген, связанный с аутизмом, который передается в её семье. 

Установление диагноза аутизм было лишь началом. Орли всё ещё искала решение, которое могло бы помочь Пелегу. Она знала о клеточной терапии для аутизма и начала общаться с другими родителями, которые попробовали её. Когда Пелегу исполнилось 4 года, он спал всего три часа в сутки, потерял несколько килограммов веса. Орли и её муж Рой решили попробовать клеточную терапию. "В этой терапии нет ничего вредного - что я могу потерять?"

В августе 2022 года Орли и Рой отвезли Пелега в клинику клеточной терапии Swiss Medica в Белграде, Сербия. Поскольку Орли не сохраняла пуповинную кровь при родах своих детей, ей пришлось найти клинику, предоставляющую мезенхимальные стволовые клетки (MSC) от донора. Решение попробовать Swiss Medica частично обусловлено тем, что несколько израильских семей обратились туда и могли поделиться своим опытом. Ещё одним важным фактором является то, что Сербия находится всего в 3,5 часах полета от Израиля. Орли считала, что любая клиника клеточной терапии в Латинской Америке исключена из-за того, что Пелег не мог долго сидеть на месте во время перелета. 

Семья провела неделю в Белграде, и Пелег получал клеточную терапию в течение пяти дней. Согласно сертификатам из клиники Swiss Medica, в первый день Пелег получил внутривенное вливание, содержащее 79 миллионов MSC из ткани пуповины (UC-MSC). Во второй день он получил вливание 80 миллионов MSC из плаценты (PL-MSC). В течение третьего и четвертого дней ему делали внутримышечные инъекции в ягодицы по 32 миллиона PL-MSC и 34 миллиона UC-MSC соответственно. Наконец, каждый день Пелег получал две внутри назальные дозы экзосом (EV) из плаценты MSC, которые в лабораторном сертификате описываются как содержащие минимум 400 миллионов EV с максимальным размером 200 нм.

After Cell Therapy August 2022 + 2 Weeks

Терапию Пелега в Swiss Medica сложно сравнивать с лечением, прошедшим официальные клинические испытания. Во всех зарегистрированных клинических испытаниях клеточной терапии при аутизме, клетки вводятся либо инфузией в вену, либо интратекальной инъекцией в спинной мозг. Нет клинических испытаний, в которых использовались бы внутримышечные инъекции клеток. Клинических испытаний экзосом при аутизме никогда не проводилось. Однако мы можем сравнить внутривенные дозы клеток. Пелег получил две внутривенные инфузии в дозе 4,75 млн МСК на кг (его вес на тот момент составлял 16,7 кг). Для сравнения, в крупнейшем испытании UC-MSC при аутизме у детей в Duke использовалась доза 6 миллионов MSC/кг, но только одна доза. Следовательно, чистая доза МСК внутривенно в Swiss Medica была примерно на 50% выше, чем доза в Duke, если жизнеспособность клеток была сопоставима в двух центрах.

После клеточной терапии Пелег начал стремительно меняться. В ночь после своего первого вливания Пелег проспал всю ночь. Орли делала много фото и видео Пелега, чтобы задокументировать его поведение. Через два дня после первого вливания он произнес свое первое предложение из трех слов: «Мама, я голоден». Можете себе представить шок и восторг его матери. За неделю, что семья была в Сербии, он впервые играл в прятки со своей сестрой. С тех пор Пелег добился быстрого прогресса во многих аспектах поведения, которые представлены в таблице ниже. Встроенные видеоролики Пелега за месяц до и после клеточной терапии показывают, что улучшение его языковых навыков было слишком быстрым, чтобы его можно было объяснить стандартным лечением. Его профессиональный логопед говорит, что за шесть месяцев после клеточной терапии он добился четырехлетнего прогресса. 

Это всего лишь один отчет о случае, и он не гарантирует результатов для других детей, но семья Пелега очень рада, что они рискнули пройти клеточную терапию этого аутизма, когда он был еще маленьким.

Поведение

До клеточной терапии

После клеточной терапии

Речь

Говорил 15 слов, 2 слова в предложении

Сказал "Мама, я голоден" и "Я не хочу". Через 1 неделю говорил предложения из 6 слов на иврите и английском языка.

Взгляд в глаза

Редко устанавливал контакт «глаза в глаза»

Постоянно устанавливает контакт глазами.

Игры

Не играл в притворные игры, не понимал игру "прятки". Не проявлял интерес к пазлам

Через несколько дней после клеточной терапии играл в прятки со своей сестрой, притворялся, что кормит свою плюшевую медведицу. Теперь любит играть с Lego. У него были хорошие встречи с другими детьми.

Повторяющееся поведение

Казалось, страдает ОКР, поскольку имел фиксированные повторяющиеся поведенческие привычки. В один уик-энд он мыл руки 3 часа. Также привычка перетаскивать ноги.

Через 6 месяцев после лечения редко проявляет повторяющееся поведение.

Агрессия

Часто бил родителей для выражения своих чувств

Отсутствует

Сон

Ранее спал всего 3 часа в ночь

Теперь спит всю ночь

Питание

Ел только шоколад, терял вес

Через несколько дней после клеточной терапии начал произносить предложение, сообщающее, что он голоден, и его вес стал нормальным для его возраста

Ежедневные дела

Не умел одеваться самостоятельно и не хотел, чтобы его трогали

Теперь частично одевается самостоятельно, но до сих пор использует подгузники в 4 года.

 

Дополнительная информация по подготовке клеток

Штаб-квартира Swiss Medica находится в Швейцарии, а клиники работают в Швейцарии, Сербии и Словении. Swiss Medica из Сербии сотрудничает с Burnasyan FMBC of FMBA, полностью оборудованной современной лабораторией, способной подготавливать и характеризовать стволовые клетки для медицинской терапии. Parent's Guide to Cord Blood задавал вопросы в интервью о процедурах подготовки клеток и получил следующие ответы.

Согласие матерей получается перед родами. Донор должен соответствовать определенным критериям, таким как возраст матери до 35 лет, отсутствие медицинских проблем, срок беременности не менее 38 недель. Ткани после рождения собираются только после кесарева сечения для минимизации загрязнения.

Выделение МСК: мезенхимальные стромальные клетки (МСК) выделяют как из ткани пуповины, так и из плаценты. Пуповину разрезают, чтобы отделить желе Уортона от кровеносных сосудов и наружной оболочки. МСК выделяют из чистого желе Уортона методом эксплантатов. Плаценту рассекают, отделяя базальную децидуальную оболочку, пластинку хориона, ворсинки хориона и амниотическую оболочку. МСК плаценты, используемые для терапии, выделяют ферментативным расщеплением из ткани, происходящей из пластинки хориона и хорионических ворсинок.

Культивирование МСК: питательная среда для фазы расширения МСК - это MesenPRO или модифицированная среда Игла Дульбекко (DMEM F12), обе от Thermo Fisher Scientific, с антибиотиками/антимикотиками, а также пищевыми добавками MesenPRO и/или гуманного кровяного сыворотки.

Пассажи: МСК расширяются на два пассажа перед сбором и замораживанием в криогенном хранилище.

Доставка МСК на клинику: для применения  МСК размораживаются и восстанавливаются в кратковременной культуре после криоконсервации. Они проходят окончательный осмотр. Родителям выдается сертификат, описывающий тип клеток, количество клеток, их жизнеспособность, результаты стерильности и характеристику клеток по иммуномаркерам поверхности. В сертификате указано, что клетки были культивированы до третьего поколения, так как это чистое число поколений, объединяющее культуры как перед хранением, так и после него.

Экзосомы. Экзосомы, также известные как экстрацеллюлярные везикулы (EV), получены из среды, в которой культивировались МСК плаценты. Они изолируются методом ультрафильтрации и диафильтрации (UF/DF). Образцы были характеризованы методом проточной цитометрии (маркеры CD63, CD9, CD81). EV прошли вневитринное тестирование, чтобы подтвердить, что их функциональное поведение соответствует ожидаемому влиянию на пролиферацию Т-рег клеток, поляризацию макрофагов и ремонт монослоя фибробластов. Цель строгого контроля качества заключается в получении стабильного продукта EV, чтобы родители могли забрать флакон продукта домой и продолжать вводить интраназальные дозы в течение нескольких недель.